+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Перевод с долдности во время декретного

Перевод с долдности во время декретного

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Перевод работника на другую должность во время декретного отпуска

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля.

Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Трудовые отношения. Добрый день. Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия? Добрый вечер! Да, можно. Статья 72 ТК РФ. Цитата Инга Баландина : Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия? Составить бесплатно. Цитата Анна Влада : Нет, нельзя.

Работник, находящийся в декретном отпуске, не может быть переведен. Ровно так же как и работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Спасибо большое за ответ. У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность переговоры велись в устной форме.

Я теперь думаю, как это все грамотно воплотить документально. Мне думается, что Вы иметее в виду под декретный отпуском именно отпуск по уходу за ребенком! Статья ТК РФ. С какой должности работник ушел в отпуск по уходу, на такую он и должен вернуться. Даже в программе Вы не сможете перевести этого работника. Чтобы воплотить в жизнь то, что Вы хотите, работник должен выйти на работу, он должен трудиться!

Поэтому, оформите выход работника из отпуска по уходу за ребенком, оформите в этот день перевод, на следующий день опять оформите отпуск по уходу за ребенком. Цитата Инга Баландина : У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность переговоры велись в устной форме.

Спасибо большое, Анна. Так и сделаю. Цитата Анна Влада : Так она же выйдет, не проблема. Вы просто вопрос задали о том, чтобы перевести ее на другую должность во время отпуска, когда работник не работает, а ухаживает за малышом. В данном же случае можно оформить перевод при выходе на работу. Работник пишет заявление уведомление, не знаю - как хотите обзовите этот документ о том, что она с 1 июля выходит на работу, прекращает отпуск по уходу за ребенком.

Далее она этой же датой пишет заявление - Прошу Вас перевести меня на должность ведущего бухгалтера с Если работодатель не против, он подписывает это заявление. Далее заключается допсоглашение к ТД, в котором указываются все изменения, включая должность. Далее делается приказ о переводе. Все, работник спокойненько, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, работает на новой должности.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. БухОнлайн Редакция. Добрый день! Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Сейчас смотрят. Как предоставить пояснение по книге покупок, если запись об операции отсутствует у контрагента?

Должен ли представитель сторонней организации, которая ведет бухучет, подписывать документы за главного бухгалтера? Смотрят тему: гость. Сочи 20 июня в Добрый день. Ижевск 20 июня в Изменено в Добрый вечер! Москва 20 июня в 72 балла Добавить баллы Добавить баллы Цитата Инга Баландина : Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?

Нет, нельзя. Екатеринбург 20 июня в Цитата Анна Влада : Нет, нельзя. Добрый вечер. Совершенно согласна с Анной. Сочи 21 июня в Спасибо большое за ответ. Москва 21 июня в 30 баллов Добавить баллы Добавить баллы Цитата Инга Баландина : У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность переговоры велись в устной форме.

Так она же выйдет, не проблема. С оглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Сочи 21 июня в Спасибо большое, Анна. БухОнлайн Редакция 29 июня в Добрый день!

Беременные женщины имеют право на трудовые гарантии, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины далее - КЗоТ и другими нормативными актами трудового законодательства. И работодателю следует о них помнить, ведь их несоблюдение может привести к финансовым потерям как руководителя лично, так и предприятия в целом.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, в марте выходить на работу, прежний график меня не устраивает, можно ли мне, находясь еще в отпуске, перевестись на другую должность с графиком , и имею ли я право на неполный рабочий день, чтобы водить ребенка в сад? Работодатель обязан перевести женщину, имеющую детей в возрасте до полутора лет, на другую работу в случае невозможности выполнения прежней работы ч. Под невозможностью выполнения прежней работы следует понимать случаи, когда такая работа несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним. Сказанное относится также к работам с разъездным характером или удаленным от места жительства и т. Если женщина переводится на нижеоплачиваемую работу, работодатель обязан сохранить за ней средний заработок по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет ч. На основании заявления женщины заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора изменение должности, подразделения, зарплаты и издается приказ форма N Т

Перевод на другую должность во время декретного отпуска

В марте г моя супруга вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком. На данный момент ребенку 7 месяцев. Но без согласия жены отправить временного сотрудника туда не могут. Соответственно, в случае согласия, после выхода из декрета жена должна переехать в другой город. Отказ о переезде посчитали отказом сотрудника о продолжении трудовой деятельности в данной компании. Являются ли действия работодателя законными?

Перевод сотрудника во время декретного отпуска

Кадровое делопроизводство и Трудовое право Как сделать правильную запись о переводе сотрудника на другую должность на время декретного отпуска Как часто приходится работодателю сталкиваться с подобной ситуацией, известно только ему самому, а также кадровому работнику. Однако и сотруднику не стоит расслабляться и бездействовать. Ведь, как правило, запись в трудовой книжке о переводе на другую должность на время декретного отпуска заносится в связи с временным переводом, а он, в свою очередь, имеет несколько специфических особенностей, к примеру: Особенности перевода и выхода сотрудника из декретного отпуска Довольно часто руководители обращаются за помощью к специалистам по причине незнания того, разрешен ли временный перевод другого работника организации на должность сотрудника, ушедшего в декретный отпуск. И так же часто получают отрицательный ответ. Однако в некоторых случаях это все-таки возможно.

Временный перевод на другую должность на время декретного отпуска имеет свои особенности.

Также возможен переход в пределах одной компании, например из одного подразделения или филиала в другой либо между различными организациями по договоренности двух работодателей. Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Отсюда, помимо выше указанных оснований, могут возникнуть и другие причины перевода: Для перевода обязательно требуется согласие работника. Исключения — медицинские показания либо сокращение штата, когда мнение сотрудников относительно изменения места и должности работы не учитывается при принятии решения. Если заявление поступает со стороны работника, отражая инициативу лица на перевод, то работодатель должен в короткие сроки рассмотреть обращение и направить мотивированный ответ сотруднику. При принятии решения учитываются условия трудового соглашения, профессиональные навыки сотрудника, мнение действующего и потенциального руководителя. Например, ввиду особого положения для работницы нужно снизить норму выработки, но после рождения ребенка женщина может приступить к полноценным обязанностям, то есть вернуться к прежнему режиму труда. Перевод беременной женщины на другую работу, связанный с состоянием здоровья, предполагает замещение должности таковой новым сотрудником, принимаемым на должность на временной основе, что обозначается в договоре.

Можно ли перевести работницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?

Автор: Ботановна , 20 Июня в Увольнение, прекращение и расторжение трудового договора. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1,8 лет, я хочу выйти на работу. Буквально недавно наша организация и еще две другие сливаются в одну новую.

.

.

loved-shop.ru › Налоговое право.

Перевод работника на другую должность на время декретного отпуска другого

.

Какие особенности перевода на другую должность во время декрета

.

Перевод на другую должность женщин, находящихся в декретном отпуске

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Антонин

    Ні корови ні свині тільки порох на стіні тьху хай вони всруться ті підераси при владі

  2. deolirack

    Ссылку на закон в студию

  3. Гавриил

    Начинать нужно с себя, а не ебать простых людей и так заёбаных реформами сраными.

  4. Фотий

    Возвращаемся к старым граблям .

© 2018-2020 loved-shop.ru